Colloque international. Autour des masculinités sacerdotales. Approches sur une longue durée

Du mardi 6 au jeudi 8 mars 2018, se tiendra à Louvain-la-Neuve, un colloque international, sous la responsabilité scientifique de Jean-Pascal Gay, Sivia Mostaccio (Université catholique de Louvain) et Josselin Tricou (Université Paris VIII) portant sur les Masculinités sacerdotales. Approches historiques (Xe-XXIe siècle).
L’objectif est d’explorer, à nouveaux frais, les rapports entre masculinité et religion et à leur historicisation.

Programme :

Mardi 6 mars (Sénat académique, Halles Universitaires)

17h15 : Accueil des participants.
17h30 : Silvia Mostaccio, Jean-Pascal Gay, Josselin Tricou : Introduction thématique.
18h30 : Tine van Osselaer, Mita Choudhury, Michelle Armstrong Partida : Table ronde sur le thème.
19h30 : Dîner pour les intervenants.

Mercredi 7 mars (Salle du Conseil, Faculté de Philosophie Arts et Lettres, Place Blaise Pascal)

Normes et écarts à la norme de la masculinité sacerdotale
Présidence : Jean-Marie Le Gall, U. Paris I-Panthéon Sorbonne.

9h : Michelle Armstrong Partida, U. of Texas, El Paso : Celibacy and sacerdotal masculinity in Late Medieval Catalunya.
9h30: Sarah Dumortier, docteure Univ. Lille III : Être prêtre et amoureux. Quelles masculinités pour les ecclésiastiques dévoyés ? (XVI e –XVIII e siècle).
10h : Fernanda Alfieri, FBK-Istituto storico italo-germanico, Trento : Une masculinité hors de contrôle. Physiologie et hérésiologie dans le procès d’Inquisition d’un capucin (Pouilles, XVIIe siècle).
10h30 : Pause.

Idéologies du sacerdoce et de la masculinité
Présidence : Marie-Elisabeth Henneau, FNRS, U. Liège.

11h : Alexis Fontbonne, CéSor, EHESS : La « virilité de l’Esprit » : l’anéantissement du féminin dans la masculinité cléricale au XIIe siècle.
11h30 : Tom Bervoets, KULeuven – Archives de l’État, Bruxelles : Un troisième sexe ? La figure du prêtre et la supériorité du célibat sacerdotal dans l’œuvre de Henricus Cuyckius, deuxième évêque de Ruremonde (1596- 1609).
12h : Discussion de la matinée.

Masculinité et engagements spirituels (1) autour de la direction
Présidence : Jean-Pascal Gay, UcL.

13h30 : Caroline Müller, Univ. de Reims : « Nos femmes et nos filles sont élevées, gouvernées, par nos ennemis. » Direction de conscience, famille et masculinité (1850-1914).
14h : Mita Choudhury, Vassar College : Conflicting performances of masculinity and priesthood. An 18th Jesuit Seducer and his public.
14h30 : Tine van Osselaer, Leonardo Rossi, Kristof Smeyers, Univ. Antwerpen : Fates and faiths intertwined. The interdependent relationships of father confessors and mystic women in 19th and 20th century Europe.

Masculinité et engagements spirituels (2) autour de l’apostolat féminin et de la vie régulière
Présidence : Silvia Mostaccio, UcL

15h : Véronique Garrigues, Framespa, Toulouse : Les chevaliers de l’Ordre de Malte aux XVIe-XVIIe siècle : une masculinité sacerdotale à l’épreuve de l’identité nobiliaire.
15h30 : Pause.
16h : Sara Barthélémy, UcL : Masculinité des jésuites « réunis en corps » après 1801, face à des religieuses ignatiennes imitant leur corps militaire.
16h30 : Marie-Elisabeth Henneau, U. Liège : Le prêtre dans tous états sous la plume d’autrices religieuses du XVIIe siècle.
17h : Discussion de l’après-midi et pause.

Conférence dans le cadre du DHC TECO
18h : Danièle Hervieu-Léger, EHESS : La définition de la clôture monastique : une question de genre ?

Jeudi 8 mars (salle du Conseil, Faculté de Philosophie Arts et Lettres, Place Blaise Pascal)

Masculinités sacerdotales en contextes
Présidence : Laura Merla, UcL

9h : Alessandro Serra, Università di Perugia, et Tommaso Caliò, Università Roma Tor Vergata : Le immagini del prete romano nella letteratura di consumo della seconda metà dell’ottocento.
9h30 : Caroline Sappia, UcL : Quelle masculinité pour quelle mission ? Les prêtres Fidei Donum au Brésil face aux enjeux de genre des sociétés européennes et brésilienne (1950-1985).

Corporéité, matérialité : la performance virile des prêtres
Présidence : Fernanda Alfieri, FBK, ISIG, Trento.

10h : Brendan Roeder, LMU München : Perfect Man – Perfect Priest? Assessing Gender in the Early Modern Catholic Clergy.
10h30 : Pause.
11h : Stefan Meysman, U. Gent : The religious body in a state of undress. High medieval religious manhood and corporeality.
11h30 : Jean-Marie Le Gall, U. Paris I Panthéon Sorbonne : Sacerdoce et pilosité à l’époque moderne.
12h : Caroline Heering, UcL, en collaboration avec Ralph Deconinck : « Une chemise de femme sur le vêtement, accoutré comme une matrone ou plutôt comme un monstre » (Pierre Viret). Les effets de la mode sur le vestiaire liturgique (XVIIe-XVIIIe siècles).
12h30 : Discussion de la matinée.

Masculinité sacerdotale et éducation à la masculinité
Présidence : Tine van Osselaer, Univ. Antwerpen.

14h : Charles Melebeck, UcL : L’aumônier éducateur à la masculinité et aux relations hommes/femmes dans les mouvements de jeunesse en Belgique (second tiers du XXe siècle).
14h30 : Anthony Favier, U. Lyon 2 : Le modèle ambigu de la masculinité sacerdotale pour les garçons militants de la JOC.
15h : Pause.

Modèles, images et représentations de la masculinité sacerdotale au XXe siècle
Présidence : Tine van Osselaer, Univ. Antwerpen.

15h30 : Tangi Cavalin, CEMS, IMM, EHESS : Prêtres ouvriers et masculinité sacerdotale.
16h : Paul Airiau, Académie de Paris : De Trente aux Trente Glorieuses. Le prêtre, homme moderne, dans l’album Le Prêtre. Qui est-il ? Que fait-il ?(1961).
16h30 : Josselin Tricou, Univ. Paris 8, Univ. de Rouen : Le prêtre imag(in)é : la masculinité sacerdotale dans le cinéma français (1944-2014).
17h : Discussion de l’après-midi.
17h30 : Clôture des travaux.


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire